top of page

Vente aux enchères des biens de "policier de Dieu" : Interrogations sur son appartenance maçonnique

Les objets précieux mis aux enchères révèlent des indices sur l'appartenance maçonnique de Sir James Anderton.

La vente aux enchères des biens du célèbre "policier de Dieu" soulève des interrogations sur son appartenance maçonnique

Était-ce que Sir James Anderton, surnommé le "policier de Dieu", était franc-maçon ?

La vente aux enchères des biens de l'ancien chef de la police de Greater Manchester soulève des questions. La succession de Sir James, décédé l'année dernière à l'âge de 89 ans, a mis aux enchères des objets précieux - des possessions intrigantes de son époque en tant que chef de la police de Greater Manchester, y compris une écharpe maçonnique.

Une vente aux enchères d'objets de collection et de biens appartenant au défunt Sir James Anderton - décédé l'année dernière - offre un aperçu rare de la vie de ce chef de la police de GMP surnommé le "policier de Dieu".

Une collection de livres saints et des photos de lui accueillant des membres de la royauté dans notre ville n'est pas surprenante pour un catholique dévoué et célèbre, qui était chef de la police de Greater Manchester de 1975 à 1991.

Mais d'autres babioles révèlent un peu plus sur un homme qui était une figure controversée, aimé par de nombreux policiers de base, mais détesté par d'autres en raison de ses opinions virulentes sur l'homosexualité. La vente aux enchères de cette semaine a révélé qu'une écharpe maçonnique faisait partie de ses possessions, soulevant des questions sur son éventuelle appartenance à la franc-maçonnerie.

L'influence de cette "fraternité secrète" sur la police reste controversée. Des documents officiels déclassifiés en 2016 suggèrent que le sous-chef de Sir James, John Stalker, aurait pu être victime d'un "complot maçonnique" visant à l'évincer.

M. Stalker, décédé en 2019, avait été chargé d'enquêter sur les tirs de suspects terroristes républicains par des agents du RUC pendant les années 1980. Cependant, il a été retiré de l'enquête peu de temps avant sa publication en 1986, ce qui a suscité une énorme controverse qui a perduré pendant des années.

Il n'est nullement suggéré que James Anderton était impliqué dans un quelconque acte répréhensible dans l'affaire de M. Stalker.

Concernant l'allégation selon laquelle Sir James était franc-maçon, un enquêteur chevronné a déclaré au M.E.N : "Je ne peux le dire qu'avec autant de force, mais il y avait une rumeur selon laquelle il était franc-maçon. Cela ne serait pas surprenant, car la police était pleine de francs-maçons dans les années 70 et 80.

"Quand (l'ancien chef de police David) Wilmot est arrivé, il a demandé aux agents de déclarer s'ils étaient francs-maçons. Mais il y a eu une contestation et c'en était fini de ça."

Un autre objet intrigant mis aux enchères était la copie de Sir James du livre Spitting Images, une collection de 51 visages célèbres des années 80 moqués impitoyablement dans la populaire émission satirique de l'époque, Spitting Image. Peut-être qu'une raison pour laquelle il le possédait est que la page 25 est dédiée à une caricature de Sir James lui-même, en train de parler au téléphone.

Connu à l'échelle nationale, et apprécié et respecté par Margaret Thatcher, Sir James prétendait être "utilisé par Dieu" pour s'exprimer sur des questions morales, et la satire télévisée a pris cela au pied de la lettre, suggérant qu'il conversait régulièrement avec son créateur au téléphone.

Ces objets, ainsi que de nombreux autres, dont une gravure signée de LS Lowry et d'autres objets de valeur familiaux, ont été mis aux enchères mercredi, atteignant un peu plus de 12 000 livres sterling pour la succession Anderton.

Sir James, originaire de Wigan, est décédé l'année dernière à l'âge de 89 ans, et sa succession a décidé de vendre les objets qu'il avait collectés pendant des décennies dans sa maison à Sale, où il vivait avec sa femme.

On comprend que la motivation de sa famille n'était pas l'argent, mais de donner l'opportunité à des collectionneurs, en particulier ceux qui ont des collections de souvenirs de la police, de posséder un morceau d'histoire policière, ainsi que d'autres objets de valeur.

Neil Ashley, commissaire-priseur et directeur de Ashley Waller Auctioneers, qui a organisé la vente mercredi, a déclaré : "Nous avons suscité un intérêt considérable de la part de plusieurs collectionneurs, dont certains collectionnent des souvenirs de la police".

Parmi les 50 lots provenant de la succession se trouvait un album photo en noir et blanc, et parmi les clichés figure une photo du chef de police avec la reine Elizabeth II. Cette photo a été adjugée à 20 livres sterling.

Un deuxième album photo comprenant des images de Sir James serrant chaleureusement la main de feu la princesse Diana lors d'une visite a été vendu pour 40 livres sterling.

Un autre lot était une gravure de Harold Riley intitulée 'Accident M62 Motorway', signée par le peintre et remerciant le alors M. Anderton pour "la merveilleuse coopération que la police m'a accordée pendant la commission du GMC". Elle a été vendue pour 80 livres sterling.

Également proposée à la vente, une gravure de LW Lowry intitulée 'Industrial Panorama' a dépassé son estimation et a été vendue pour 8 000 livres sterling.

Plusieurs cadeaux que Sir James a reçus d'autres forces de police étaient également disponibles à l'achat, notamment une plaque de la police du Punjab et une photo de la délégation venue lui remettre cet objet, qui a été adjugée à 75 livres sterling, ainsi qu'un mini casque de police de Christys offert à Sir James par la police de Cheshire en 1991, qui a été vendu pour 170 livres sterling.

Un autre lot comprenait une collection de bibles et de livres de prières, ainsi qu'une bible avec une note confirmant la communion de Sir James, ancien prédicateur laïque méthodiste, avec l'église catholique.

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page